Свяжи себя насмерть
Дарья Гаврилова


Где и когда зародилось новое "развлечение", доподлинно не известно: это игра «не для масс», по ней сходят с ума в одиночку и, в силу специфики, тайно – вести в таких условиях исторические хроники, сами понимаете, затруднительно. А суть развлечения проста: человек осваивает навыки верчения веревочных петель и, оставшись дома один, сам себя связывает так, чтобы освободиться из пут можно было только с посторонней помощью – или же используя нож. Громко о странной забаве не говорят – однако в интернете можно найти целые сайты, посвященные методикам связывания.

Написаны эти инструкции «своими» для «своих» - люди испробовали множество способов и с высоты полученного опыта советуют начинающим, как получить больший кайф. Вашему вниманию предоставляем реальный отрывок из одного такого «руководства» (орфография и пунктуация сохранены): «Если вы используете наручники спереди, вы можете попытаться их развязать зубами. Поэтому, если вы используете наручники спереди, не поленитесь зафиксировать ваши руки так, чтобы вы не смогли дотянуться до них головой. Но конечно же лучше связывать руки за спиной. Это по настоящему, "по взрослому"!
Даже если вы просто связали руки за спиной, вы уже почувствуете себя по настоящему связанным и получите возможность всласть поизвиваться на своей кровати в попытках освободиться».

Кого же могут привлекать такие игры? Нормально ли желание почувствовать себя беспомощным, обездвиженным - или оно свидетельствует о серьезных психологических проблемах? За ответом на эти вопросы Страна.Ru обратилась к специалисту - психологу Светлане Армази.

"На мой взгляд, это патология, - вынесла свой вердикт врач. – Желание почувствовать беспомощность, скованность говорит о нежелании жить. Человек себя специально обездвиживает, уподобляет трупу. Это виртуальное убийство: он лежит неподвижно, он ничего не может – он не живет. И для того, чтобы он опять стал живым, нужен кто-то, кто вернет его к жизни. Связывание – это призыв о помощи. Сигнал "Мне одиноко! Мне нужен кто-то, кто мне поможет!". Ведь для того, чтобы развязаться, обязательно нужен помощник со стороны. Следовательно, такое поведение – способ привлечь к себе внимание. Пусть и таким весьма нездоровым способом".
Причем, по мнению психолога, безопасным такое развлечение назвать ни в коем случае нельзя: "Следующий после самосвязывания шаг – попытка самоубийства.

В общем-то, сознательное обездвиживание самого себя и является очень извращенной формой самоубийства; это суицид, растянутый во времени. Вы же знаете, для подростков свойственны так называемые «показательные самоубийства». Смерти, бывает, случаются из-за трагических несовпадений: подросток вешается «не всерьез», думая, что сейчас дверь откроется и мама войдет. А мама на пороге заболталась с соседкой – и ребенок в это время умирает в петле. Такие «демонстративные» суициды характерны для подростков, то есть для незрелой личности. Это способ привлечь к себе внимание, сказать «мне плохо, я жить не хочу так, как я живу!».

Что же делать родителям, заставшим ребенка за извращенной забавой? Светлана Армази считает, что не стоит сразу устраивать из факта самосвязывания публичный скандал:
«Сначала нужно попытаться обратить на ребенка внимание. Может быть, достаточно просто поговорить, уделить сыну или дочери время. И уже потом можно пойти проконсультироваться.

Но не надо сразу же тащить с собой ребенка – сначала сходите в одиночку, расскажите, что происходит. И уже потом работайте вместе с психологом или детским психоневрологом: как именно помогать в каждом конкретном случае должен решать специалист. Ведь психологическая помощь – это не таблетка анальгина, которая поможет избавиться от боли и первому, и пятому, и десятому. В психологии у каждого по-разному болит, и причины недомогания – разные. И на каждую должен быть свой способ излечения».

Но, конечно, один способ избежать подобных проблем все-таки существует – что подтверждает и психолог: нужно любить своих детей и заботиться, чтобы они эту любовь чувствовали. по материалам сайта

Комментариев нет:

Отправить комментарий